O Hyundai Creta liderou os SUVs mais vendidos de agosto de 2026, com 7.354 unidades, à frente do Volkswagen T-Cross e do GWM Haval H6.
Uma diferença de apenas 539 veículos separou os dois primeiros colocados entre os SUVs mais vendidos do Brasil em agosto de 2026. O Hyundai Creta terminou o mês com 7.354 unidades, enquanto o Volkswagen T-Cross registrou 6.815 e ficou na segunda posição. O GWM Haval H6 completou o pódio ao alcançar 6.433 emplacamentos.
A liderança chega em um momento em que a Hyundai mantém uma gama ampla para o Creta 2027, composta por seis versões e dois conjuntos mecânicos. Os preços partem de R$ 119.990 na configuração Action e chegam a R$ 206.990 na N-Line, equipada com motor 1.6 turbo flex e câmbio automatizado de dupla embreagem e sete marchas. As informações são da consultoria Jato.
Hyundai Creta abre vantagem em disputa concentrada no topo
Os três líderes permaneceram separados por menos de mil unidades. Do Hyundai Creta, com 7.354 emplacamentos, ao Haval H6, terceiro colocado, com 6.433, a diferença foi de 921 veículos.
-
Mitsubishi lança ‘Kombi’ que cabe a família toda: Pajero com chassi da Triton ressurge após cinco anos com 7 lugares, S-AWC evoluído, visual inspirado no clássico de 1982 e legado de 12 vitórias no Rally Dakar para encarar o Land Cruiser.
-
Custando cerca de R$ 45 mil, carro “baratinho” da Citroën entrega motor 2.0, 450 litros de porta-malas, câmbio Aisin, rodas aro 17, freios a disco nas quatro rodas e autonomia de até 672 km; conheça o C4 Lounge Tendance 2014
-
Fiat Strada supera Polo, Tera, Argo e Dolphin Mini e segue como o carro mais vendido do Brasil: picape oferece motores turbo flex e Firefly 1.3 flex, câmbio automático CVT ou manual de cinco marchas, ar-condicionado, direção elétrica, volante com regulagem de altura e protetor de caçamba
-
Universitário perdeu anel no mar e acreditou que nunca mais o veria, mas mergulhador encontrou a joia e devolveu 56 anos depois
O Chevrolet Tracker apareceu em quarto lugar, com 5.326 unidades, seguido pelo Fiat Fastback, que contabilizou 5.126. O Fiat Pulse fechou o grupo dos seis primeiros SUVs mais vendidos, com 4.775 registros no período.
A partir daí, os volumes ficaram ainda mais próximos. Jeep Compass, Toyota Yaris Cross e BYD Song Pro registraram resultados entre 4.283 e 4.547 unidades, enquanto o Honda WR-V completou o grupo dos dez primeiros.

Veja os 22 SUVs mais vendidos em agosto de 2026
O ranking apresenta modelos de diferentes propostas, incluindo SUVs compactos, opções de maior porte e veículos eletrificados. O Hyundai Creta conseguiu terminar à frente de rivais tradicionais e de modelos que ganharam espaço mais recentemente no mercado brasileiro.
| Posição | Modelo | Unidades |
| 1º | Hyundai Creta | 7.354 |
| 2º | Volkswagen T-Cross | 6.815 |
| 3º | GWM Haval H6 | 6.433 |
| 4º | Chevrolet Tracker | 5.326 |
| 5º | Fiat Fastback | 5.126 |
| 6º | Fiat Pulse | 4.775 |
| 7º | Jeep Compass | 4.547 |
| 8º | Toyota Yaris Cross | 4.414 |
| 9º | BYD Song Pro | 4.283 |
| 10º | Honda WR-V | 3.445 |
| 11º | Caoa Chery Tiggo 5X | 3.398 |
| 12º | Omoda 5 | 3.344 |
| 13º | Honda HR-V | 3.279 |
| 14º | Toyota Corolla Cross | 3.265 |
| 15º | Volkswagen Nivus | 3.259 |
| 16º | Nissan Kait | 3.194 |
| 17º | Jeep Renegade | 3.039 |
| 18º | Nissan Kicks | 2.649 |
| 19º | BYD Song Plus | 2.429 |
| 20º | Jaecoo 7 | 2.287 |
| 21º | Geely EX5 | 1.720 |
| 22º | Renault Kardian | 1.414 |
Os números mostram uma disputa especialmente apertada em determinadas faixas. Honda HR-V, Corolla Cross e Nivus, por exemplo, ficaram separados por apenas 20 unidades, com volumes de 3.279, 3.265 e 3.259 emplacamentos, respectivamente.
Creta 2027 tem versões de R$ 119.990 a R$ 206.990
A liderança entre os SUVs mais vendidos coincide com uma linha formada por configurações bastante diferentes entre si. A versão Action 1.0 TGDI automática abre o portfólio por R$ 119.990.
Na sequência, aparecem Comfort por R$ 156.590, Limited por R$ 173.390 e Platinum por R$ 188.990. Todas utilizam o motor 1.0 turbo associado ao câmbio automático de seis velocidades.

Acima delas estão as versões equipadas com o propulsor 1.6 TGDI. A Ultimate custa R$ 201.590, enquanto a N-Line ocupa o topo da gama por R$ 206.990.
A diferença entre a configuração de entrada e a mais cara supera R$ 80 mil. Em contrapartida, equipamentos, motorização e proposta mudam significativamente à medida que o consumidor avança na gama do Hyundai Creta.
Motor 1.6 turbo chega a 176 cv com gasolina
Ultimate e N-Line passaram a aceitar também etanol na linha 2027. O motor 1.6 TGDI flex entrega 176 cv quando abastecido com gasolina e 173 cv com etanol, segundo as especificações apresentadas.
O torque máximo é de 27 kgfm com qualquer um dos combustíveis e aparece a partir de 1.500 rpm. Nessas duas configurações, a transmissão é automatizada DCT de sete marchas e dupla embreagem.
A N-Line acrescenta uma proposta visual e dinâmica própria dentro da família. Além do motor mais potente, recebe os modos de condução “Sport”, “Eco” e “Normal”, além do modo “Smart”, que adapta parâmetros de funcionamento ao estilo do motorista.
Esse conjunto posiciona as versões superiores do Hyundai Creta em uma faixa diferente daquela ocupada pelas configurações equipadas com o propulsor de três cilindros.
Motor 1.0 turbo permanece nas versões mais acessíveis
Action, Comfort, Limited e Platinum utilizam um motor 1.0 turbo flex de três cilindros, com injeção direta e quatro válvulas por cilindro. O conjunto produz até 120 cv e torque máximo de 17,5 kgfm.
A transmissão escolhida para essas versões é automática de seis marchas. O propulsor também é compartilhado com modelos da família HB20, criando uma divisão clara entre a maior parte da gama e as duas configurações equipadas com motor 1.6.
Com esse motor, o consumo informado pelo Inmetro chega a 12 km/l na cidade e 12,7 km/l na estrada com gasolina. Quando abastecido com etanol, são 8,4 km/l no uso urbano e 9 km/l no rodoviário.
Para Ultimate e N-Line, o material informa que os dados oficiais de consumo do novo conjunto flex 1.6 ainda não haviam sido divulgados pelo órgão.
Porta-malas de 422 litros supera por pouco o do T-Cross
O Hyundai Creta mantém as dimensões já conhecidas porque a linha 2027 não recebeu alterações estruturais na carroceria. São 4,33 metros de comprimento, 1,79 metro de largura e 1,63 metro de altura.
A distância entre os eixos é de 2,61 metros. Na traseira, o compartimento de bagagens oferece capacidade declarada de 422 litros.

O volume fica dois litros acima dos 420 litros informados para o Volkswagen T-Cross, justamente o concorrente que terminou agosto na segunda colocação entre os SUVs mais vendidos.
Essa proximidade também aparece nos emplacamentos. Enquanto o Creta registrou 7.354 unidades, o rival da Volkswagen fechou o período com 6.815.
Visual atual permanece sem grandes mudanças
A Hyundai decidiu preservar para 2027 o desenho apresentado no fim de 2024, quando o modelo já chegou identificado como linha 2025. A atualização representou uma reformulação importante na aparência da segunda geração.
Na dianteira, o modelo utiliza uma grade com elementos retangulares e iluminação com formas geométricas. As luzes diurnas possuem desenho quadrado, acompanhando a identidade visual adotada nessa atualização.

Na traseira, uma barra luminosa liga o conjunto de lanternas, enquanto uma peça em preto brilhante atravessa parte da tampa do porta-malas. Elementos geométricos também aparecem no para-choque.
A N-Line se diferencia pelo para-choque próprio, pela grade menor em padrão de colmeia e pelas rodas específicas. O teto preto e os detalhes externos exclusivos reforçam a aparência mais esportiva dessa versão do Hyundai Creta.
Duas telas de 10,25 polegadas aparecem a partir da Platinum
As diferenças entre as versões também chegam à cabine. Comfort e Limited utilizam central multimídia de 8 polegadas e quadro de instrumentos analógico.
A partir da Platinum, o interior passa a trazer duas telas de 10,25 polegadas, uma destinada à central multimídia e outra ao painel digital de instrumentos.

A integração com Android Auto e Apple CarPlay aparece na gama, enquanto a quantidade de equipamentos aumenta conforme a configuração. A Comfort, por exemplo, adiciona câmera de ré e sensor de estacionamento traseiro aos itens oferecidos pela Action.
Já a Limited acrescenta ar-condicionado digital de duas zonas, saídas para os ocupantes traseiros, assistente de permanência em faixa e farol alto adaptativo, além de rodas de 17 polegadas.
Platinum amplia pacote de assistência ao motorista
A Platinum marca um salto mais evidente em tecnologia. O pacote inclui câmera com visão de 360 graus, sensor de estacionamento dianteiro e controle de cruzeiro adaptativo.
Também estão presentes sistema de frenagem autônoma, banco do motorista com ventilação, freio de estacionamento eletrônico e faróis dianteiros em LED.
A versão ainda acrescenta borboletas no volante para comandos manuais da transmissão e recebe o conjunto formado pelas duas telas de 10,25 polegadas.
Esse nível de equipamentos ajuda a explicar a diferença de preço dentro da linha. A Platinum custa R$ 188.990, ficando quase R$ 70 mil acima da versão Action do Hyundai Creta.
Ultimate acrescenta teto panorâmico e motor mais potente
A Ultimate muda não apenas o conteúdo da cabine, mas também o conjunto mecânico. É nessa configuração que aparece o motor 1.6 turbo acompanhado pelo câmbio DCT de sete velocidades.
Entre os equipamentos estão rodas de 18 polegadas, teto solar panorâmico, ajuste elétrico para o banco do motorista e revestimentos em couro.
O pacote acrescenta ainda assistente de tráfego cruzado traseiro e sistema de monitoramento de ponto cego com informações apresentadas no painel de instrumentos.
A N-Line parte dessa base e adiciona elementos próprios. Além das alterações externas, recebe acabamentos exclusivos nos bancos, no volante e na alavanca de câmbio, saias laterais em cinza brilhante e rodas diamantadas de 18 polegadas.
Action já oferece seis airbags e controles eletrônicos
Mesmo posicionada como versão de entrada, a Action reúne seis airbags, controle eletrônico de estabilidade e controle de tração.
O pacote inclui ainda freios ABS com EBD, assistente de partida em rampas, monitoramento da pressão dos pneus e sinalização de frenagem de emergência.
Também estão presentes direção elétrica progressiva, controle de velocidade de cruzeiro, volante regulável em altura e profundidade, ar-condicionado e sensor crepuscular para o acendimento dos faróis.
A lista é completada por chave inteligente, sistema stop & go, alerta de presença no banco traseiro, iluminação no porta-malas e rodas de liga leve de 16 polegadas.
Em agosto de 2026, essa estratégia terminou com o modelo na primeira posição entre os SUVs mais vendidos do Brasil, à frente de T-Cross, Haval H6, Tracker e Fastback em um dos segmentos mais disputados do mercado nacional.
