1. Início
  2. / Automotivo
  3. / Adeus Onix e Corolla Cross! Novo hatch e SUV brasileiro da Volkswagen é muito mais barato e vende que nem água
Tempo de leitura 4 min de leitura Comentários 1 comentários

Adeus Onix e Corolla Cross! Novo hatch e SUV brasileiro da Volkswagen é muito mais barato e vende que nem água

Escrito por Flavia Marinho
Publicado em 18/05/2024 às 06:40
onix - polo - corolla cross - compass - hb20 - chevrolet - toyota - volkswagen - jeep - SUV - T-Cross
Adeus Onix e HB20! Somente o Polo registrou 39.697 emplacamentos neste ano. Marca alemã também é líder no segmento de SUV com o T-Cross e segue desbancando vendas do Toyota Corolla Cross e do Jeep Compass

Adeus Onix e HB20! Somente o Polo registrou 39.697 emplacamentos neste ano. Marca alemã também é líder no segmento de SUV com o T-Cross e segue desbancando vendas do Toyota Corolla Cross e do Jeep Compass

Volkswagen chega com dois pés na porta em abril: Polo e o SUV T-Cross venderam que nem água e desbancaram os rivais Fiat Strada, Chevrolet Onix, Fiat Argo, Hyundai HB20, Toyota Corolla Cross e Jeep Compass. O VW Polo não só foi o hatch mais vendido, como também dominou o ranking geral de modelos, ultrapassando a Fiat Strada pelo segundo mês seguido e mantendo a liderança no acumulado anual.

Em abril, foram vendidas 12.434 unidades do Polo e 6.224 do T-Cross. A Fiat Strada ficou em segundo lugar no ranking de emplacamentos do mês, com 11.497 unidades, seguida pelo Chevrolet Onix com 9.087, Fiat Argo com 8.599, e Hyundai HB-20 com 8.194.

A Volkswagen também se destaca como a marca que mais cresce em volume de vendas no Brasil, totalizando 110.276 carros emplacados em 2024 (de janeiro a abril). Em comparação ao mesmo período do ano anterior, houve um aumento de 29.045 unidades. Consolidada na vice-liderança de mercado, a Volkswagen possui 15,9% de participação de mercado (de janeiro a abril), o que representa um crescimento de 2,1 pontos percentuais em relação ao mesmo período do ano passado.

Mais barato que Onix e HB20, Volkswagen Polo vira o queridinho dos brasileiros

Adeus Onix e HB20! O Polo, o carro mais vendido do Brasil, atende a diversos tipos de consumidores com sua ampla gama de versões, incluindo Polo Track, TSI, Comfortline, Highline e o esportivo Polo GTS.

O mais novo membro da linha é o Polo Robust, voltado exclusivamente para vendas diretas. Desenvolvido e testado junto a clientes do segmento de agronegócios, o modelo apresenta suspensão elevada dianteira e traseira e oferece dois kits exclusivos de acessórios.

Novo Polo tem 22 anos de trajetória no mercado

Com 22 anos de trajetória, o Novo Polo trouxe modernidade ao segmento de hatches. Construído sobre a plataforma MQB, reforça atributos como confiabilidade, conforto, tecnologia e segurança.

A lista de equipamentos disponíveis é extensa e conta com muitas exclusividades. O Preço do Polo inicia a partir de R$ 81.690,00, contra o Onix que está na faixa de R$ R$ 87.790,00 e HB20 a partir de R$ 109.490,00.

Nova Saveiro a picape com a história mais longa no mercado brasileiro, com mais de 1,6 milhão de unidades vendidas, é inspirada na sua irmã maior, a Amarok

Na edição de 2024, a Saveiro apresenta um novo design mais robusto e imponente, acompanhado de uma nova versão, a Extreme, inspirada na sua irmã maior, a Amarok.

Com duas novas cores, Cinza Oliver e Cinza Moonstone, e itens de série exclusivos no segmento, o modelo chegou às concessionárias ao completar 41 anos de produção contínua. A Saveiro é a picape com a história mais longa no mercado brasileiro, com mais de 1,6 milhão de unidades vendidas

O Top 10 de abril foi completado por Chevrolet Onix, VW T-Cross, GM Tracker, Fiat Mobi e VW Saveiro Toyota Corolla Cross

Nos primeiros quatro meses do ano, o Polo alcançou 39.697 emplacamentos, superando os 38.077 da Strada. A picape da Fiat havia liderado em 2023 e manteve a posição até março.

Os modelos que seguiram na lista dos mais licenciados do ano foram o Onix, Fiat Argo e HB20, com 26.853, 26.652 e 26.247 emplacamentos, respectivamente.

SUV T-Cross desbanca o reinado do Toyota Corolla Cross e Jeep Compass

Adeus Corolla Cross e Compass! Quanto ao T-Cross, a Volkswagen aponta que o modelo teve 19.083 unidades vendidas no quadrimestre, consolidando sua liderança entre os SUVs. A linha de SUVs da Volkswagen, que inclui Nivus, Taos, Tiguan e ID.4, registrou um total de 40.215 emplacamentos no ano, o que a coloca como a marca líder no segmento, e desbancando as vendas dos rivais Corolla Cross e Jeep Compass.

T-Cross é u SUV de ponta mais barato que seus concorrentes, seu preço inicia a partir de R$ 113.990,00 contra os rivais Toyota Corolla Cross que custa a partir de R$ 178.590,00 e o Jeep Compass a partir de R$ 179.990,00

Emplacamentos por marca/modelo – Volumes abril/participação

VOLKSWAGENPOLO12.4346,001%
FIATSTRADA11.4975,549%
CHEVROLETONIX9.0874,386%
FIATARGO8.5994,150%
HYUNDAIHB208.1943,955%
CHEVROLETONIX SD7.0493,402%
VOLKSWAGENT CROSS6.2243,004%
TOYOTACOROLLA5.7072,754%
CHEVROLETTRACKER5.6702,736%
JEEPCOMPASS5.4202,616%
VOLKSWAGENSAVEIRO5.3732,593%
Fonte: Consultoria Auto Brasil

Adoraria saber se você possui ou pensa em comprar algum carro da Volkswagen. Conte para nós na seção de comentários a sua experiência com a marca. Não se esqueça de ativar as notificações do CPG para acompanhar todas as novidades do mundo automobilístico. Até a próxima!

Inscreva-se
Notificar de
guest
1 Comentário
Mais antigos
Mais recente Mais votado
Feedbacks
Visualizar todos comentários
Flavia Marinho

Flavia Marinho é Engenheira de Produção pós-graduada em Engenharia Elétrica e Automação, com vasta experiência na indústria de construção naval onshore e offshore. Nos últimos anos, tem se dedicado a escrever artigos para sites de notícias nas áreas da indústria, petróleo e gás, energia, construção naval, geopolítica, empregos e cursos, com mais de 7 mil artigos publicados. Sua expertise técnica e habilidade de comunicação a tornam uma referência respeitada em seu campo. Entre em contato para sugestão de pauta, divulgação de vagas de emprego ou proposta de publicidade em nosso portal.

Compartilhar em aplicativos
0
Adoraríamos sua opnião sobre esse assunto, comente!x